体操で元気な体をつくろう

お問い合わせ内容は下記アドレスまで
kiramekigym@hotmail.co.jp


平成29年度大会結果

平成29年度大会結果

平成29年度関東高等学校体操競技選手権大会

第66回関東高等学校体操競技選手権大会

平成29年6月2日~4日 笠松運動公園体育館にて上記大会が開催されました。

当クラブの山田菜月、青木花梨が高崎健康福祉大学高崎高校の団体メンバーとし出場しました。

 

 

平成29年度群馬県中学校春季体操競技大会結果

6月11日高崎中央体育館にて上記大会が開催されました。

男子

山田雄大:個人総合3位、ゆか5位、鞍馬1位、跳馬4位、鉄棒2位

野中大輔:出場

 

女子

井草ひまわり:個人総合5位、跳馬5位、平均台6位、ゆか5位

萩原  夏未:跳馬1位

佐藤  有紗:段違い平行棒6位、平均台6位

青木  美夢:出場

友寄  日夏:出場

荒井 さりな:出場

団体

高松中学校:優勝(佐藤有紗、矢野麻文メンバー)

中央中等中:2位(筒井理緒メンバー)

 

 

平成29年度群馬県高校選手権大会兼全国高校総体予選

6月17日ALSOKぐんまアリーナにて上記大会が開催されました。

当クラブの山田菜月、青木花梨が高崎健康福祉大学高崎高校の団体メンバーとし出場しました。

団体:優勝 高崎健康福祉大学高崎高校

 

 

平成29年度群馬県体操大会兼第71回国体予選

第41回群馬県小学生総合体育大会

平成29年度ALSOKぐんまアリーナにて上記大会が開催されました。

出場選手たちの成長を感じ取れる大会となりました。

 

男子1部

井草青空 個人総合優勝/ゆか優勝/鞍馬優勝/吊輪優勝/跳馬優勝/平行棒優勝/鉄棒優勝

菅家立三 個人総合3位/ゆか3位/鞍馬3位/吊輪3位/跳馬5位/平行棒2位/鉄棒2位

木村寛太 個人総合4位/ゆか4位/鞍馬4位/吊輪4位/跳馬6位/平行棒4位/鉄棒4位

1部男子表彰式

男子1部2全員賞状!!

男子2部

竹渕瑠偉 個人総合3位/ゆか6位/円馬3位/鉄棒4位

萩原栄治 個人総合5位/円馬4位/跳馬6位/鉄棒5位

青木大夢 個人総合17位

 

2部男子次の大会は1部だ!!

 

男子3部

柴田侍音 個人総合10位/鉄棒5位

佐藤柊介 個人総合16位

3部男子未来のエース

 

女子少年

青木美夢 個人総合11位

佐藤有紗 個人総合13位

青木花梨 個人総合14位

少年女子国体予選ポーズはOK

女子少年(中学2年)

井草ひまわり 個人総合優勝/跳馬優勝/段違い平行棒優勝/平均台8位/ゆか優勝

荒井さりな  個人総合3位/跳馬4位/段違い平行棒4位/平均台2位/ゆか5位

友寄日夏   個人総合4位/跳馬5位/段違い平行棒2位/平均台7位/ゆか4位

菅野 心   個人総合5位/跳馬6位/段違い平行棒4位/平均台3位/ゆか3位

少年女子オープン

 

女子2部

岸亜里紗 個人総合7位/段違い平行棒4位/平均台6位

2部女子あーちゃん

 

女子3部4年生の部

阿部心音 個人総合優勝/跳馬5位/段違い平行棒優勝/平均台優勝/ゆか3位

木暮絵菜 個人総合13位/跳馬5位

3部4年生の部女子良い笑顔です

女子3部低学年部

関口心久 個人総合13位/平均台6位

美才治あやの 個人総合17位

岸和佳奈 個人総合19位

3部低学年女子

頑張りました

 

 

 

全体写真育成・選手全員で

 

2017年東日本ジュニア体操競技選手権大会

7月25日~29日北海道湿原の風アリーナ釧路にて上記大会が開催されました。

クラブからはBクラス男子1名、Aクラス男子1名、女子2名が出場しました。

男子Aクラス

山田雄大 出場

雄大看板山田雄大選手

女子Aクラス

井草ひまわり 出場

萩原夏未 出場

女子アップIMG_2786井草選手・萩原選手

男子Bクラス

井草青空 個人総合10位/吊輪4位 決勝通過

青空看板青空試合中青空賞状井草青空選手

 

第70回群馬県中学校総合体育大会

平成29年7月30日ヤマト市民体育館にて上記大会が開催されました。

関東中学校大会の予選となる大会の為重要な大会となります。

男子

山田雄大 個人総合4位/ゆか6位/鞍馬優勝/跳馬6位/鉄棒4位 ※関東通過順位2位

 

女子

個人

井草ひまわり 個人総合優勝/跳馬2位/段違い平行棒6位/平均台4位/ゆか2位 ※関東通過順位2位

萩原夏未  跳馬優勝

友寄日夏  段違い平行棒優勝

矢野麻文  平均台4位

荒井さりな 平均台6位

青木美夢 出場

団体

高松中2位(佐藤有紗、矢野麻文) ※団体 関東通過順位2位

中央中等3位(筒井理緒)

全体背中全体前

 

2017年全国高等学校総合体育大会

8月2日~4日酒田市国体記念体育館にて上記大会が開催されました。

クラブからは山田菜月、青木花梨が高崎健康福祉大学高崎高校の団体メンバーとして出場しました。

 

第48回関東中学校体操競技大会

8月8日~10日エスフォルタアリーナ八王子にて上記大会が開催されました。

男子

山田雄大 出場

女子

井草ひまわり 出場

団体

高松中(佐藤有紗、矢野麻文)出場

集合写真

 

2017年全日本ジュニア大会

競演会Bクラス決勝

井草青空 個人総合20位

青空看板

選手権女子(2部)

山田菜月・青木花梨・佐藤有紗  出場

女子全体

 

 

第37回群馬県中学校新人大会

10月21日~22日高崎アリーナにて上記大会が開催されました。

男子

山田雄大 個人総合2位/ゆか3位/跳馬2位/鉄棒優勝

 

女子

井草ひまわり 個人総合優勝/跳馬優勝/平均台優勝/ゆか2位

萩原夏未   個人総合7位/跳馬優勝/平均台5位

矢野麻文   個人総合11位/跳馬3位/ゆか4位

友寄日夏   個人総合9位

菅野心    個人総合8位

 

 

第12回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会

11月11日~12日山梨県緑が丘スポーツ公園体育館にて上記大会が開催されました。

クラブからは2名の男子が出場しました。

初めての県外試合の選手もいましたが堂々とした演技を行うことができました。

 

井草青空 個人総合21位

菅家立三 個人総合28位

看板

りゅうぞう菅家立三選手(小4)

 

 

青空

 井草青空選手(小6)

 

成29年度群馬県体操競技選手権大会

11月18日~19日ALSOKぐんまアリーナにて上記大会が開催されました。

1年の締めくくりとなる試合です。

 

少年男子B

山田雄大 個人総合3位/ゆか3位/鞍馬4位/鉄棒優勝

 

男子1部

井草青空 個人総合優勝/ゆか優勝/鞍馬2位/跳馬優勝/鉄棒優勝

菅家立三 個人総合3位/ゆか2位/鞍馬3位/跳馬5位/鉄棒3位

萩原栄治 個人総合5位/鞍馬5位/跳馬8位/鉄棒5位

竹渕瑠偉 個人総合7位/鞍馬6位/跳馬6位/鉄棒8位

木村寛太 個人総合9位/鞍馬6位/跳馬2位

男子1部

 

男子2部

青木大夢 個人総合10位/鞍馬5位

2部男子

 

男子3部

佐藤柊介 個人総合4位/ゆか2位/跳馬5位/鉄棒6位

柴田侍音 個人総合6位/ゆか6位/鉄棒2位

3部男子

 

 

少年女子

井草ひまわり 個人総合2位/跳馬4位/段違い平行棒2位/平均台6位/ゆか2位

萩原夏未   個人総合5位/跳馬2位/段違い平行棒5位/ゆか6位

友寄日夏   個人総合7位/跳馬5位/段違い平行棒7位

矢野麻文   個人総合9位/平均台8位/ゆか7位

菅野心    個人総合10位/平均台5位

佐藤有紗   個人総合13位

女子

 

ひま

女子中学生

 

女子準1部

岸亜里紗  個人総合5位/跳馬3位/段違い平行棒2位/平均台5位/ゆか7位

あーちゃん

 

女子2部

阿部心音  個人総合7位/跳馬7位/平均台3位/ゆか5位

ここね

 

女子3部・5年生の部

岡野 唄  個人総合14位/段違い平行棒4位

うた

 

女子3部・4年生の部

木暮絵菜  個人総合10位/跳馬4位/段違い平行棒7位/平均台4位

飯塚陽菜  個人総合26位

女子3部・低学年の部

美才治あやの 個人総合13位/ゆか8位

岸和佳奈   個人総合24位

関口心久   個人総合28位

小学生女子アップ

女子アップ

3部女子

全体

 

 

 

 

 

« »

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です