体操で元気な体をつくろう

お問い合わせ内容は下記アドレスまで
kiramekigym@gmail.com


ニュース

令和2年度群馬県選手権大会

令和2年度群馬県選手権大会が開催されました。

コロナウイルスの影響から大会の開催が危ぶまれましたが何とか無事に大会を終えることができました。

日程:11月21日~22日

会場:ALSOKぐんまアリーナ

 

男子結果

少年男子A

井草青空 個人総合 5位/ゆか 10位/鞍馬 4位/つり輪 7位/跳馬 6位/平行棒 6位/鉄棒 5位

 

少年男子B

菅家立三 個人総合 優勝/ゆか 優勝/鞍馬 優勝/跳馬 3位/鉄棒 優勝

萩原栄治 個人総合 2位/鞍馬 2位/跳馬 2位/鉄棒 2位

竹渕瑠偉 個人総合 4位/ゆか 4位/鞍馬 4位/跳馬 4位/鉄棒 6位

山田陽登 個人総合 5位/ゆか 3位/鞍馬 3位/鉄棒 5位

 

男子1部

佐藤柊介 個人総合 優勝/ゆか 優勝/鞍馬 優勝/跳馬 優勝/鉄棒 優勝

柴田侍音 個人総合 2位/ゆか 4位/鞍馬 優勝/跳馬 3位/鉄棒 3位

 

男子3部

深澤信虎  個人総合 3位/ゆか 2位/跳馬 8位

金井翔太郎 個人総合 10位/ゆか 4位

 

女子結果

少年女子

萩原夏未   個人総合 5位/跳馬 5位/段違い平行棒 2位/ゆか 5位

井草ひまわり 個人総合 8位/跳馬 4位/段違い平行棒 4位/ゆか 6位

若山千夏   個人総合 10位/平均台 6位

矢野麻文   個人総合 12位

菅野心    個人総合 12位

篠原瑠那   個人総合 17位

岸亜里紗   個人総合 22位

岡野唄    個人総合 31位

 

女子1部

村上真衣  個人総合 優勝/跳馬 2位/段違い平行棒 優勝/平均台 優勝/ゆか 2位

 

女子準1部

美才治あやの 個人総合 4位/跳馬 3位/段違い平行棒 5位/平均台 4位/ゆか 5位

岸和佳奈   個人総合 6位/跳馬 4位/段違い平行棒 5位

関口心久   個人総合 6位/平均台 5位/ゆか 6位

 

女子2部

竹内皆愛  個人総合18位

深澤悠麻  個人総合19位

 

女子3部6年生

吉垣彩吹  個人総合 2位/跳馬 2位/段違い平行棒 3位/ゆか 2位

 

女子3部低学年

佐藤心春  個人総合 4位/段違い平行棒 4位/平均台 4位/ゆか 3位

徳江夏菜  個人総合 5位/段違い平行棒 6位/ゆか 5位

生島桜彩  個人総合 16位

竹内愛暖  個人総合 24位

深澤瑛麻  個人総合 37位

 

応援ありがとうございました。

 

令和2年度群馬県中学校新人大会

令和2年度群馬県中学校新人大会が開催されました。

クラブからは4名の選手が出場しました。

日程:11月15日

会場:高崎アリーナ

 

男子結果

菅家 立三 個人総合 優勝/ゆか 優勝/跳馬 3位/鉄棒 2位

萩原 栄治 個人総合 3位/ゆか 3位/跳馬 優勝/鉄棒 3位

 

女子結果

篠原 瑠那 個人総合 4位/跳馬 5位/平均台 5位/ゆか 5位

岸 亜里紗 個人総合 8位/跳馬 4位

令和二年度群馬県高等学校体操競技大会/令和二年度全国ブロックU-12体操選手権大会群馬県予選会

令和二年度群馬県高等学校体操競技大会/全国ブロックU-12体操選手権大会群馬県予選会

上記大会が8月18日高崎アリーナにて開催されました。

コロナの影響から思うような練習はできていませんが素晴らしい試合内容でした。

 

群馬県高等学校体操競技大会結果

団体総合

健大高崎 優勝149.45(井草、萩原、矢野、井田)

 

個人総合

井草 ひまわり 優勝 49.80(跳馬13.20 優勝/段違い11.80 3位/平均台12.15 5位/ゆか12.65 4位)

萩原 夏未   4位 49.10(跳馬12.60 5位/段違い12.65 優勝/ゆか12.65 4位)

菅野 心    8位 46.35(跳馬12.10 7位/段違い10.55 6位/平均台12.15 5位/ゆか11.55 8位)

矢野 麻文   9位 46.30(跳馬12.30 6位/平均台13.85 優勝)

荒井 さりな  段違い平行棒のみ出場

佐藤 有紗   ゆかのみ出場

 

第15回全国ブロック選抜U-12群馬県予選会結果

 

個人総合

田邊 苺音 3位 47.40(跳馬11.95 5位/段違い11.80 3位/平均台11.45 5位/ゆか12.20 2位)

村上 真衣 5位 44.05(跳馬12.00 4位/段違い12.15 2位/平均台11.55 4位/ゆか8.35 7位)

 

 

 

2019群馬県選手権大会

11月16日~17日 ALSOKぐんまアリーナにて群馬県選手権大会が開催されました。

1年を締めくくる最後の試合となります。

結果
男子少年B
萩原栄治  個人総合 優勝/ゆか 4位/鞍馬 優勝/跳馬 2位/鉄棒 優勝
木村寛太  個人総合 5位/ゆか 3位/鞍馬 4位/跳馬 2位/鉄棒 5位
竹渕瑠偉  個人総合 6位/ゆか 5位/鞍馬 2位/跳馬 6位/鉄棒 8位

男子2部
佐藤柊介  個人総合 5位/ゆか 優勝/跳馬 3位/鉄棒 7位
柴田侍音  個人総合 7位/ゆか 5位/跳馬 7位/鉄棒 3位

男子3部
金井翔太郎 個人総合 7位/鉄棒 2位
深澤信虎  個人総合 9位/鉄棒 優勝

成年女子
山田菜月  個人総合 優勝/跳馬 2位/段違い 優勝/平均台 優勝/ゆか 優勝

少年女子
萩原夏未   個人総合 3位/跳馬 優勝/段違い 3位/ゆか 5位
井草ひまわり 個人総合 4位/跳馬 3位/段違い 6位/ゆか 2位
矢野麻文   個人総合 7位/平均台 5位
若山千夏   個人総合 12位
菅野心    個人総合 15位
佐藤有紗   個人総合 16位
荒井さりな  個人総合 18位/跳馬 5位/ゆか 8位
篠原瑠那   個人総合 22位
桐渕麟    個人総合 33位
岡野唄    個人総合 42位

女子1部
田邊苺音  個人総合 2位/跳馬 2位/段違い 3位/平均台 2位/ゆか 優勝
岸亜里紗  個人総合 5位/跳馬 3位/段違い 優勝/平均台 6位/ゆか 6位
村上真衣  個人総合 6位/跳馬 4位/平均台 5位/ゆか 4位

女子準1部
美才治あやの 個人総合 11位/ゆか 5位

女子2部
岸和佳奈  個人総合 5位/跳馬 2位/平均台 3位
関口心久  個人総合 12位
飯塚陽菜  個人総合 26位/段違い 4位

女子3部5年生
吉垣彩吹  個人総合 15位

女子3部4年生
竹内皆愛  個人総合 11位/段違い 4位

女子3部低学年
深澤悠麻  個人総合 4位/段違い 5位/平均台 4位/ゆか 5位
徳江夏菜  個人総合 15位
佐藤心春  個人総合 19位
生島桜彩  ※年長のためオープン参加

2019群馬県中学校新人大会

10月19日 伊勢崎市民体育館にて群馬県中学校新人大会が開催されました。

クラブからは6名の選手が県大会へ出場しました。

結果
男子
木村寛太  個人総合 2位/ゆか 3位/跳馬 2位/鉄棒 3位
萩原栄治  個人総合 4位/ゆか 2位/跳馬 3位/鉄棒 4位
竹渕瑠偉  個人総合 7位/鉄棒 5位
群馬中央中団体 優勝(木村・竹渕)

女子
若山千夏  個人総合 3位/跳馬 2位/平均台 3位/ゆか 4位
篠原瑠那  個人総合 11位
桐渕麟   個人総合 17位

2019国民体育大会

9月12日~15日 茨城県日立市池の川さくらアリーナにて国民体育大会が開催されました。
群馬県代表として少年男子山田雄大、少年女子女子山田菜月、井草ひまわり、萩原夏未が出場しました。

結果
群馬県少年男子  決勝12位
群馬県少年女子  予選19位

2019年全日本ジュニア体操競技選手権大会

2019年8月12日~17日全日本ジュニア体操競技選手権大会が横浜文化体育館において開催されました。

男子結果

選手権2部

山田雄大 個人総合16位

 

女子結果

選手権2部

団体8位

山田菜月 個人総合21位

矢野麻文 個人総合29位

菅野心  個人総合100位

佐藤有紗 個人総合147位

荒井さりな 補欠

 

選手権1部

井草ひまわり 個人総合101位

萩原夏未   個人総合109位

 

Could create table version :No database selected