体操で元気な体をつくろう

お問い合わせ内容は下記アドレスまで
kiramekigym@hotmail.co.jp


ニュース

平成28年度 群馬県小学生大会

平成28年7月2日~3日ALSOKぐんまアリーナにおいて群馬県小学生大会が行われました。

練習の成果が発揮できた大会となりました。

 

男子1部

山田 雄大:個人総合 優勝/ゆか9.05  優勝/あん馬9.45  4位/跳馬9.40  優勝/鉄棒9.40  優勝

井草 青空:個人総合 3位/ゆか8.80 2位/あん馬9.50  2位/跳馬8.65  4位/鉄棒9.25  2位

 

男子2部

菅家 立三:個人総合 優勝/ゆか9.60 2位/あん馬9.55 3位/跳馬9.15 5位/鉄棒9.75 優勝

木村 寛太:個人総合 2位/ゆか9.70 優勝/あん馬9.40 4位/跳馬9.45 優勝/鉄棒9.30 優勝

萩原 栄治:個人総合 4位/ゆか9.50 3位/あん馬9.20 6位/鉄棒9.25 3位

 

男子3部

竹渕 瑠偉:個人総合 優勝/ゆか9.60 3位/跳馬9.45 2位/鉄棒9.70 優勝

柴田 侍音:個人総合 39位

 

男子個人総合全ての部で優勝!!

IMG_2059 - コピー

女子1部

萩原 夏未:個人総合 2位/跳馬13.05 優勝/段違い12.00 優勝/平均台10.55 4位/ゆか11.70 3位

矢野 麻文:個人総合 4位/跳馬12.25 3位/段違い10.40 5位/平均台11.20 3位/ゆか11.05 4位

女子2部

若山 千夏:個人総合 2位/跳馬9.30 優勝/段違い9.35 3位/平均台9.05 4位/ゆか9.60 優勝

IMG_2052 - コピー

女子3部4年生の部

鹿島 紬希:個人総合 2位/跳馬8.80 3位/段違い9.60 2位/平均台9.25 2位/ゆか9.50 優勝

女子3部低学年の部

岸 亜里紗:個人総合 5位/ゆか9.35 4位

阿部 心音:個人総合 13位

IMG_2056 - コピー

出場選手よく頑張りました

11月の県選手権大会はもっと上を目指そう!!

平成28年群馬県国体予選

平成28年7月2日群馬県国体予選がALSOKぐんまアリーナにて開催されました。

煌体操クラブからは男子1名、女子5名(オープン参加含む)が出場しました。

 

男子

大川 諄:個人総合9位/ゆか 6位/あん馬 6位

 

女子

山田 菜月:個人総合4位/段違い 4位/平均台 2位/ゆか 4位 ※関東ブロック大会代表

青木 花梨:個人総合9位

女子オープン参加(中2)

鹿島 志帆:個人総合2位/跳馬 1位/段違い 3位/平均台 2位/ゆか 2位

青木 美夢:個人総合8位

佐藤 有紗:個人総合14位IMG_2020

 

 

平成28年群馬県中学校春季体操競技大会

平成28年6月13日高崎市中央体育館において県中学春季大会が開催されました。

煌体操クラブからは男子3名、女子7名が出場しました。

男子

大川 諄:個人総合優勝/ゆか9.20 優勝/あん馬8.55 2位/跳馬9.25 2位/鉄棒9.25 優勝

後藤 雅弥:出場

西山 幸佑:出場

IMG_2012

女子

筒井理緒:団体4位

鹿島志帆:個人総合4位/跳馬13.00 5位/段違い12.45 1位/ゆか12.75 3位

井草ひまわり:個人総合5位/段違い10.20 6位/平均台11.95 4位

山田菜月:出場

青木花梨:出場

青木美夢:出場

2016年第16回全国体操小学生大会

2016年3月26日~28日に茨城県大洗町総合運動公園体育館において第16回全国体操小学生大会が行われました。

煌体操クラブからは男子が井草青空、菅家立三の2名、女子が荒井さりな、友寄日夏、筒井理緒の3名が出場しました。

出場者全員が銀賞という結果でした!

男子

井草青空/ゆか9.60 円馬9.65 跳馬9.25 鉄棒9.25 銀賞

菅家立三/ゆか9.30 円馬9.15 跳馬9.30 鉄棒8.45 銀賞

女子

荒井さりな/跳馬9.65 段違い9.40 平均台9.15 ゆか9.25 銀賞

友寄日夏/跳馬9.65 段違い8.65 平均台8.65 ゆか9.05 銀賞

筒井理緒/跳馬8.90 段違い9.00 平均台9.30 ゆか9.00 銀賞

 

IMG_1950

IMG_1968

IMG_1970

IMG_1975

IMG_1976

 

 

 

 

平成27年度大会結果

 

群馬県中学校春季大会(6月9日 於 高崎市中央体育館)

男子

佐藤怜 個人総合 優勝/ゆか 2位/鞍馬 優勝/跳馬 優勝/鉄棒 優勝

大川諄 鞍馬 4位/鉄棒 3位

女子

鹿島志帆 個人総合 2位/跳馬 5位/段違い平行棒 5位/平均台 2位/ゆか 3位

山田菜月 個人総合 7位/ゆか 4位

青木花梨 個人総合 10位

青木美夢 個人総合 16位

 

群馬県大会(6月13日~14日 於 ALSOKぐんまアリーナ )

男子

少年の部(中3年~高3年)※国体予選

佐藤怜 個人総合 8位/ゆか 5位/つり輪 8位/鉄棒 7位

 

1部

山田雄大 個人総合 優勝/ゆか 優勝/鞍馬 2位/跳馬 優勝/鉄棒 優勝

井草青空 個人総合 4位/ゆか 4位/鞍馬 4位/跳馬 6位/鉄棒 5位

 

3部

管家立三 個人総合 優勝/ゆか 優勝/跳馬 4位/鉄棒 優勝

萩原栄治 個人総合 7位/跳馬 4位/鉄棒 5位

木村寛太 個人総合 8位/ゆか 5位/鉄棒 8位

竹渕瑠偉 個人総合 28位

高木奏空 個人総合 31位

 

女子

少年(中3年~高3年)※国体予選

小林周 個人総合 7位/跳馬 6位/平均台 3位/ゆか 7位

岡﨑小夏 段違い平行棒のみ出場

 

少年女子(オープン)

山田菜月 個人総合 優勝/跳馬 5位/段違い平行棒 優勝/平均台 2位/ゆか 3位

青木花梨 個人総合 2位/跳馬 2位/段違い平行棒 2位/平均台 4位/ゆか 4位

 

 

1部

井草ひまわり 個人総合 優勝/跳馬 優勝/段違い平行棒 優勝/平均台 優勝/ゆか 優勝

萩原夏未  個人総合 2位/跳馬 4位/段違い平行棒 2位/平均台 6位/ゆか 2位

友寄日夏  個人総合 5位/跳馬 3位/段違い平行棒 6位/平均台 5位/ゆか 6位

荒井さりな 個人総合 7位/跳馬 5位/段違い平行棒 8位/平均台 6位/ゆか 3位

 

2部

菅野心 個人総合 2位/跳馬 6位/段違い平行棒 4位/平均台 2位/ゆか 2位

矢野麻文 個人総合 5位/跳馬 9位/段違い平行棒 9位/平均台 5位/ゆか 5位

 

3部4年生の部

若山千夏 個人総合 優勝/跳馬 7位/段違い平行棒 2位/平均台 優勝/ゆか 優勝

 

2015.6 kennsyou

 

 

群馬県中学校夏季大会(7月31日 於 ALSOKぐんまアリーナ )

男子

佐藤怜 個人総合 優勝/ゆか 優勝/鞍馬 3位/跳馬 2位/鉄棒 優勝

大川諄 大会出場

 

女子

鹿島志帆 個人総合 優勝/跳馬 4位/段違い平行棒 4位/平均台 優勝/ゆか 3位

山田菜月 個人総合 5位/段違い平行棒 6位/平均台 3位/ゆか 5位

岡﨑小夏 段違い平行棒 4位/平均台 2位

青木花梨 大会出場

青木美夢 大会出場

佐藤有紗 大会出場

 

東日本ジュニア選手権大会(8月1日 於 栃木県体育館)

男子Aクラス

佐藤怜 個人総合20位

大川諄 個人総合94位

 

女子Aクラス

鹿島志帆 個人総合 64位

井草ひまわり 個人総合 94位

岡崎小夏 個人総合 111位

山田菜月 個人総合 123位

青木花梨 個人総合 139位

佐藤有紗 個人総合 140位

2015higashi2015higashi (2)

 

関東中学校大会(8月10日~11日 於 横浜文化体育館)

佐藤怜  大会出場

 

 

全日本ジュニア選手権大会(8月13日 於 横浜文化体育館)

佐藤怜 個人総合 18位/つり輪 6位/跳馬 5位

2015zennzyuni

 

群馬県中学校新人大会(10月17日 於 伊勢崎市民体育館 )

男子

大川諄 個人総合 4位/ゆか 優勝/鉄棒 4位

 

女子

鹿島志帆 個人総合 4位/跳馬 3位/ゆか 3位

山田菜月 ゆか 4位

青木花梨 大会出場

青木美夢 大会出場

佐藤有紗 大会出場

 

 

第10回全国ブロック選抜U-12選手権大会(11月14日~15日 於 静岡県草薙総合運動場体育館/このはなアリーナ)

男子

山田雄大 個人総合 36位

 

女子

井草ひまわり 個人総合 52位

萩原夏未   個人総合 68位

2015u-12

 

群馬県体操競技選手権大会(11月14日~15日 於 ALSOKぐんまアリーナ )

男子

少年(中3年~高2年)

佐藤怜 個人総合 3位/ゆか 4位/鞍馬 3位/つり輪 6位/跳馬 3位/平行棒 5位/鉄棒 3位

 

少年(中1~中2)

大川諄 個人総合 優勝/ゆか 優勝/鞍馬 優勝/跳馬 2位/鉄棒 優勝

 

1部

井草青空 個人総合 優勝/ゆか 3位/鞍馬 優勝/跳馬 3位/鉄棒 2位

 

2部

管家 立三 個人総合 6位/ゆか 5位/鞍馬 7位/跳馬 7位/鉄棒 6位

 

3部

木村寛太 個人総合 2位/ゆか 5位/跳馬 3位/鉄棒 3位

萩原栄治 個人総合 10位/ゆか 5位/鉄棒 8位

竹渕瑠偉 個人総合 14位

高木奏空 個人総合 31位

2015.kennsenn3bu

女子

成年

小林周 個人総合 2位/跳馬 2位/段違い平行棒 3位/平均台 2位/ゆか 優勝

 

少年

鹿島志帆 個人総合 5位/跳馬 8位/段違い平行棒 6位/平均台 優勝/ゆか 6位

山田菜月 個人総合 9位/段違い平行棒 7位/ゆか 8位

青木花梨 個人総合 11位/段違い平行棒 9位/平均台 5位

佐藤有紗 個人総合 12位/段違い平行棒 8位/平均台 9位/ゆか 8位

青木美夢 個人総合 26位

 

1部

井草ひまわり 個人総合 優勝/跳馬 2位/段違い平行棒 優勝/平均台 6位/ゆか 優勝

萩原夏未   個人総合 4位/跳馬 優勝/段違い平行棒 2位/平均台 12位/ゆか 3位

荒井さりな  個人総合6位/跳馬 4位/段違い平行棒 7位/平均台 4位/ゆか 8位

友寄日夏   個人総合9位/跳馬 4位/段違い平行棒 8位/平均台 9位/ゆか 12位

筒井理緒   個人総合11位/跳馬 11位/段違い平行棒 10位/平均台 7位/ゆか 10位

菅野心    個人総合12位/跳馬 12位/段違い平行棒 12位/平均台 11位/ゆか 8位

 

準1部

矢野麻文 個人総合 11位/平均台 7位

 

2部

若山千夏 個人総合 6位/平均台 2位/ゆか 3位

 

3部(低学年の部)

阿部心音 個人総合 34位

 

IMG_1376

 

2015.11kennsenn

 

2015年第15回全国体操小学生大会

平成27年3月26日~28日第15回全国体操小学生大会が茨城県大洗町総合運動公園体育館にて開催されました。

煌体操クラブからは群馬県の代表として男子1名、女子4名の選手が出場しました。

大部分の選手が県外試合が初めてということもあり、かなり緊張していましたが堂々と演技することができました。

試合結果

男子

山田雄大(4年)  床9.70金賞、鞍馬9.70金賞、跳馬9.75金賞、鉄棒10.00金賞 総合39.15金賞

女子

井草ひまわり(5年) 跳馬9.60金賞、段違い9.600金賞、平均台8.50銅賞、床9.15銀賞 総合36.85銀賞

荒井さりな(5年)  跳馬9.50金賞、段違い9.400銀賞、平均台8.95銅賞、床9.25銀賞 総合37.10銀賞

萩原夏美(4年)   跳馬9.70金賞、段違い9.35銀賞、平均台8.25銅賞、床9.05銀賞 総合36.35銀賞

友寄日夏(5年)   跳馬9.70金賞、段違い9.50金賞、平均台8.00銅賞、床8.70銅賞 総合35.90銅賞

IMG_1537出場選手みんなで 

IMG_1543群馬県女子チーム演技終了!!

IMG_6602山田雄大の鉄棒

最高の演技で10.00

IMG_6611

山田雄大

金賞受賞者を代表しての受賞

沢山のご声援、ご協力ありがとうございました。

平成26年度群馬県強化練習会

平成26年3月8日男子は高崎工業高校3月14日女子はシコンスポーツクラブにて強化練習会が行われました。

男子は佐藤怜、大川諄、山田雄大、女子は小林周、鹿島志帆が群馬県のベスト6に選出され参加しました。

普段とは違う環境、また他の所属の選手と練習し、とても良い刺激をうけることができました。

IMG_1518IMG_1519IMG_1520IMG_1521 IMG_15232015.3強化練習